Programa completo del evento Celsius 232

Joe Abercrombie

Ya os hemos hablado con anterioridad de la lista de autores invitados que van a acudir a la ciudad asturiana de Avilés para la celebración de la edición de este año de Celsius 232. A continuación podéis ver el programa completo del evento, que podéis descargar en PDF desde la web oficial de Celsius 232:

Miércoles 19 de julio

  • 11:00 a 11:30 Presentación de la revista ‘Windumanoth’ con la presencia de Alex Sebastián e Isa J. González, acompañados de Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 11:30 a 12:15 Presentación de ‘Dados Cargados’ y de ‘Los archivos perdidos de Sherlock Holmes’ de Rodolfo Martínez, acompañado por Elia Barceló y Elías Combarro (carpa de actividades)
  • 12:00 a 12:30 Presentación de ‘Incrustados y otros delirios racionalistas’ de Ian Watson, acompañado por Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 12:30 a 13:30 Taller ‘¡Diseña tu propia varita mágica al estilo Hogwarts!’ con Carlota Fernández (carpa de actividades infantiles)
  • 12:30 a 13:00 Presentación de ‘Torres de Babel’ de Ian Whates, acompañado de Elías Combarro (carpa de actividades)
  • 13:00 a 13:30 Presentación de la novela ‘Lo que habita dentro’ de Malenka Ramos, acompañada por Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 13:30 a 14:00 Presentación de ‘La Horda, una revolución mágica’ de Servando Rocha, acompañado de Jesús Palacios (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:30 Presentación de ‘La Mansión de los Cuentos’ de Dulce Victoria Pérez Rumoroso, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:30 Presentación de la Antología ‘Stardust for Bowie’ con la presencia de la editora y coordinadora Covadonga González-Pola y de los escritores Josué Ramos y Cristina del Toro, acompañados por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 17:30 a 18:00 Presentación del libro ‘¡Luz, fuego, destrucción! La gran aventura de Dragon Ball’ de Miguel Martínez, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades)
  • 17:30 a 18:20 Mesa redonda ‘Lo bueno y breve, una mirada a la novela corta’ con Felicidad Martínez, Pablo Bueno, Gabriela Campbell y Elías Combarro, acompañados por Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 a 19:00 Encuentro/taller de fans de Ratonchi, con Dulce Victoria Pérez Rumoroso (carpa de actividades infantiles)
  • 18:00 a 18:30 Presentación en exclusiva de la antología ‘Japón especulativo. Relatos asombrosos de fantasía y ciencia ficción’ a cargo de Jesús Palacios (carpa de actividades)
  • 18:20 a 18:50 Encuentro ‘Uno de los Nuestros’ con Elia Barceló y su novela ‘El color del silencio’, acompañada por Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:30 a 19:30 Mesa redonda ‘Escape Rooms: un nuevo modelo de ocio’ con los representantes de las escape rooms Baker Street -Gijón, Las Celdas-Avilés, Hora de Escape-Oviedo y Escape Real-Gijón, acompañados de Jorge Etchegoyen de Yurmuvi-Oviedo (carpa de actividades)
  • 18:50 a 19:20 Presentación de la novela ‘Algo, ahí fuera’ de Bruno Arpaia, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:30 a 20:30 ‘Cómo jugar a rol en familia’ con Nacho Muñiz y Jorge Etchegoyen (Carpa de actividades)
  • 19:20 a 20:10 Encuentro con Jasper Fforde, acompañado de Sofía Rhei (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:10 a 21:00 Encuentro con Mike Carey, acompañado de Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:30 a 21:00 Presentación del cómic ‘El Ministerio del Tiempo: Tiempo al tiempo’ con la coguionista Desiree Bressend, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)
  • 22:30 a 00:00 Cine en la calle: ‘Zootrópolis’ de Byron Howard y Rich Moore (Plaza de España)

Jueves 20 de julio

  • 11:00 a 11:20 Presentación de la novela ‘La iglesia’ de Alberto M. Caliani, acompañado de Marta Junquera (carpa de actividades)
  • 11:20 a 11:40 Presentación del libro ‘Kaos’ de María Ruisánchez, acompañada de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 11:40 a 12:00 Presentación de ‘Connerland’ de Laura Fernández, acompañada de Luis Manuel Ruiz (carpa de actividades)
  • 12:00 a 13:00 Cuentacuentos ‘El sabio druida’ con Recóndita Rick (carpa de actividades infantiles)
  • 12:00 a 12:20 Presentación de ‘Farishta’ de Marc Pastor, acompañado por Ricard Ruiz (carpa de actividades)
  • 12:20 a 12:40 Presentación de la novela ‘La última primavera’ de Concepción Perea, acompañada de Virginia Pérez de la Puente (carpa de actividades)
  • 12:40 a 13:10 Presentación del libro ‘Fuego’ de Joe Hill, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 13:10 a 13:30 Presentación de la novela ‘Róndola’ de Sofía Rhei, acompañada de Jesús Palacios (carpa de actividades)
  • 13:30 a 14:00 Encuentro con Iria G. Parente y Selene M. Pascual para hablar de sus últimas y próximas novedades, acompañadas de Sebas G. Mouret (Carpa de actividades)
  • 14:00 a 14:20 Presentación de ‘Alucinadas 3’, con la presencia de Elena Clemente y María Angulo (coordinadoras), Lola Robles, Sofía Rhei, Carmen Romero y Miriam Álvarez (autoras), Elia Barceló (madrina), acompañadas de Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:45 Presentación de la novela ‘Futuros Perdidos’ y los libros de relatos ‘Recuerdos del cuerpo’ y ‘Nido de pesadillas’ de Lisa Tuttle, acompañada por Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 17:40 a 18:05 Presentación del libro ‘Los que murieron te saludan’ de Hernán Migoya, acompañado de Jesús Palacios (carpa de actividades)
  • 18:00 a 19:00 Taller para niños ‘Cómo escribir mi primer relato’ con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)
  • 18:05 a 18:30 Presentación de la novela ‘Paradoja en Renfield Street’ de Lluís Rueda, acompañado de Germán Menéndez (carpa de actividades)
  • 18:30 a 19:30 Multipresentación ‘El humor en la literatura de género nacional’ con las novelas ‘Másters del Multiverso’ de Sergi Escolano, ‘Tres enanos y pico’ de Angel Sanchidrían, ‘Su muerte, gracias’ de Abel Amutxategi y de ‘Sopa de elegidos’ de Pablo García Maeso, acompañados de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)
  • 19:30 a 20:10 Encuentro con Ledicia Costas, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)
  • 19:30 a 20:20 Encuentro con Jay Asher, autor de ‘Por 13 Razones’, acompañado por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:20 a 21:00 Encuentro con Joe Abercrombie, acompañado de Diego García Cruz (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 23:30 a 1:00 Hijos de Mary Shelley, acto I: VerSex. Recital de Raquel Lanseros y Fernando Marías + concierto de Diego Ojeda (Café Lord Byron)
  • 22:30 a 00:30 Cine en la calle: ‘Guardianes de la Galaxia’ de James Gunn (Plaza de España)

Viernes 21 de julio

  • 11:00 a 11:20 Presentación de la novela ‘El gen Alexander’ de María Angulo, acompañada de Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 11:20 a 11:40 Presentación de ‘Invasiones’ de Ismael Martínez Biurrun, acompañado por Ángel Luis Sucasas (carpa de actividades)
  • 11:40 a 12:00 Presentación de la novela ‘Reyes del Cielo’ de Francisco Miguel Espinosa, acompañado de Javier Ruescas (carpa de actividades)
  • 12:00 a 13:00 Taller ‘Construye tu propio dragón’ con Gabriela Campbell y José Antonio Cotrina (carpa de actividades infantiles)
  • 12:00 a 12:20 Presentación del libro ‘El aviso de los cuervos’ de Raquel Villaamil, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)
  • 12:20 a 12:40 Presentación de ‘La Flor de Fuego’ de Alba Quintas, acompañada por Sebas G. Mouret (carpa de actividades)
  • 12:40 a 13:00 Presentación del libro de relatos ‘Estabulario’ de Sergi Puertas, acompañado de Laura Fernández (carpa de actividades)
  • 12:45 a 13:45 Encuentro con Dave Grossman, acompañado de Ángel Luis Sucasas (sala de conferencias)
  • 13:00 a 13:20 Presentación del libro ‘El día del dragón’ de José A. Cotrina y Gabriela Campbell, acompañados de Ana Campoy (carpa de actividades)
  • 13:20 a 13:40 Presentación de ‘La última bruja’ de Mayte Navales, acompañada de David Lozano (carpa de actividades)
  • 13:40 a 14:00 Presentación de la novela ‘El Dios de la brisa’ de Lorenzo Ariza, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 14:00 a 14:20 Presentación del libro ‘Círculos’ de Manuel Ríos San Martín, acompañado de Fernando Marías (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:40 Presentación de la colección ‘Misterios a domicilio’ y otras obras de Begoña Oro, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:45 Encuentro con Amy Alward, autora de la saga ‘Pociones’, acompañada por Virginia de la Fuente (auditorio de la casa de cultura)
  • 17:40 a 18:00 Presentación de la novela gráfica ‘Mary Shelley: la muerte del monstruo’ con Raquel Lagartos y Julio César Iglesias, acompañados de Fernando Marías (carpa de actividades)
  • 17:45 a 18:15 Presentación de la novela ‘Luna: Luna de lobos’ con Ian McDonald, acompañado de Elías Combarro (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 a 19:00 Taller ‘Diseño de máquinas robatiempo’ con David Lozano (carpa de actividades infantiles)
  • 18:00 a 18:20 Presentación de la novela ‘La segunda revolución’ de Costa Alcalá (Geòrgia Costa y Fernando Alcalá), acompañados de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)
  • 18:15 a 19:15 Encuentro con Ann Leckie, presentada por Elías Combarro (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:20 a 18:40 Presentación de la novela ‘El Dios de nuestro siglo’ con Lorenzo Luengo, acompañado de Fernando Marías (carpa de actividades)
  • 18:40 a 18:10 Presentación de novedades de Nowevolution, con los autores Dioni Arroyo (Fracasamos al soñar), Nari Springfield (Isla Rubí) y Nieves Delgado, Cristina Gutiérrez y Víctor M. Valenzuela (Quasar 2, antología CiFi), acompañados de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)
  • 19:10 a 19:30 Presentación del libro ‘El ladrón de minutos’ de David Lozano, acompañado por Ana Campoy (carpa de actividades)
  • 19:15 a 20:15 Encuentro con Joe Hill, acompañado de Laura Fernández y Jorge Iván Argiz (auditorio de la casa de cultura)
  • 19:15 a 20:15 Charla: ‘White Wolf y Vampiro 5th’ con Dhaunae de Vir, acompañada de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)
  • 19:30 a 19:50 Presentación de la nueva saga ‘Alex Colt’ de Juan Gómez Jurado, acompañado de Ana Campoy (carpa de actividades)
  • 19:50 a 20:15 Presentación del libro de relatos ‘Trece Monos’ de César Mallorquí, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)
  • 20:15 a 21:05 VI Jornadas de doblaje, acto 1. Encuentro ‘Dando voz y alma al protagonista de un videojuego’, con Ana de Castro (Lena ‘Tracer’ Oxton en Overwatch) y Alfonso Vallés (Solid Snake en Metal Gear Solid), acompañados de Miguel Martínez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:20 a 20:40 Presentación de ‘La armadura de la luz’ de Javier Miró, acompañado por Gabriela Campbell (carpa de actividades)
  • 20:40 a 21:10 Presentación de novedades de Alberto Santos, con los autores T. J. Famux y Házael González (carpa de actividades)
  • 21:05 a 22:00 Hijos de Mary Shelley, acto II: ‘La ciencia ante el pasado (y, sobre todo, el futuro) del mito de Frankenstein’ con Virginia Amador (Doctora en biología), José Carlos Somoza y Lorenzo Luengo (escritores), acompañados por Fernando Marías (auditorio de la casa de cultura)
  • 22:30 a 00:30 Cine en la calle: ‘ET, el extraterrestre’ de Steven Spielberg (Plaza de España)

Sábado 22 de julio

  • 11:00 a 11:20 Presentación de ‘Alicia’ de Miguel Aguerralde, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)
  • 11:20 a 11:40 Presentación de la novela ‘Espérame en la última página’ de Sofía Rhei, acompañada de Laura Fernández (carpa de actividades)
  • 11:40 a 12:00 Presentación de ‘Por una rosa’ con Javier Ruescas, acompañado de Iria G. Parente (carpa de actividades)
  • 12:00 a 12:45 Cuentacuentos ‘El despertar’, con Recóndita Rick (carpa de actividades infantiles)
  • 12:00 a 12:20 Presentación de ‘El abismo verde’ de Manuel Moyano, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 12:20 a 12:40 Presentación de ‘Dos mil noventa y seis’ de Ginés Sánchez, acompañado por Diego García Cruz (carpa de actividades)
  • 12:40 a 13:20 Charlando de cómic con Joe Hill, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 13:00 a 14:30 Taller de Jóvenes Jedi con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera)
  • 13:20 a 14:00 Charlando de cómic con Mike Carey, acompañado de Germán Menéndez (carpa de actividades)
  • 14:00 a 14:20 Entrega de los II Premios Kelvin 505 (carpa de actividades)
  • 17:00 a 17:20 Presentación del cómic ‘Juego de Cabezones’ de Enrique Vegas, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)
  • 17:00 a 18:00 Presentación de ‘Y luego ganas tú’ con Jedet Sánchez, Manu Carbajo, María Herrejón y Javier Ruescas, acompañados de Francisco Miguel Espinosa (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 17:20 a 17:40 Presentación del libro ‘De las ciudades vuestras tumbas’ de Víctor Conde, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 17:40 a 18:00 Presentación del libro ‘Transcrepuscular’ de Emilio Bueso, acompañado de Ángel Luis Sucasas (carpa de actividades)
  • 18:00 a 18:50 VI Jornadas de doblaje, acto 2. Encuentro ‘El doblaje visto desde varios ángulos’ con Alfonso Vallés, Mar Bordallo, Carlos del Pino y Javier Roldán, acompañados de Miguel Martínez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 a 19:00 Taller infantil de bestias con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)
  • 18:00 a 18:20 Presentación de ‘Arañas de Marte’ de Guillem López, acompañado de Diego García Cruz (Carpa de Actividades)
  • 18:20 a 18:40 Presentación de la novela ‘Monstruo busca monstruo’ con Diana F. Dévora (del Studio Kösen), acompañada de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)
  • 18:40 a 19:00 Presentación del libro ganador del Premio Minotauro 2016 ‘Los últimos años de la magia’ de José Antonio Fideu, acompañado de Germán Menéndez (Carpa de Actividades)
  • 19:00 a 19:30 Presentación de ‘La inmortal’ con Ricard Ruiz, acompañado de Ana Campoy (carpa de actividades)
  • 18:50 a 19:30 Encuentro con Juan Jacinto Muñoz Rengel, acompañado de Laura Fernández (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:30 a 20:30 Taller ‘¡Crea tu propio Huevo de Dragón!’ con Carlota Fernández (carpa de actividades infantiles)
  • 19:30 a 20:00 Presentación de novedades de la editorial Cerbero, con las autoras Lola Robles (Yabarí), Sofía Rhei (Domori), Nieves Delgado (36), Alicia Pérez Gil (Post Scriptum 01: Barro), Javier Castañeda de la Torre (La belleza del Uróboros) y Mª Concepción Regueiro (Los espíritus del humo), acompañadas de Israel Alonso (editor) (carpa de actividades)
  • 19:30 a 20:20 Mesa redonda ‘Esperanzas y decepciones de que tu obra haya sido/vaya a ser adaptada al cine/TV’ con Joe Hill, Ian McDonald, Mike Carey, Jasper Fforde y Ann Leckie, acompañados de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:00 a 20:45 Presentación de los libros ‘La fuerza para cuñaos’ y ‘Batman mola más que tú’ de Juan Gómez Jurado y Arturo González-Campos, acompañados de Cristina Macía (carpa de actividades)
  • 20:20 a 21:00 Encuentro con Pedro Pablo G. May, acompañado de José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura)
  • 21:00 a 22:00 Hijos de Mary Shelley, acto III. Concierto de Silverius de Ura: ‘proyecto Neonymus, un viaje a lo remoto’ (auditorio de la casa de cultura)
  • 22:30 a 00.15 Cine en la calle: ‘Alien, el octavo pasajero’ de Ridley Scott (Plaza de España)
  • 23:45 a 04:30 XIV Noche de Culto de Jesús Palacios: La noche más payasa, terror y clowns (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

Lee la entrada completa en: Programa completo del evento Celsius 232

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s